建功新时代 争当排头兵 集团第二届职工技能大赛颁奖典礼暨 编校知识竞赛成功举办

发布时间:2020-11-11


建功新时代   争当排头兵
集团第二届职工技能大赛颁奖典礼暨
编校知识竞赛成功举办

  

  11月9日,随着最后一个竞赛项目——编校知识竞赛举行,浙江出版联合集团第二届职工技能大赛圆满落幕。同日,颁奖典礼在杭州隆重举行。集团党委书记、董事长、总裁鲍洪俊,党委副书记虞汉胤,党委委员、副总裁朱勇良、吴雪勇、何成梁,党委委员、纪委书记严明潮,党委委员王忠义、蒋传洋、张建江出席典礼并为获奖选手颁奖。

  集团职工技能大赛9月中旬启动,设置了编校知识竞赛、直播营销竞赛、融合出版竞赛、场景营造竞赛、图书造型竞赛、多色印刷机操作竞赛、无线胶钉机操作竞赛、纸张应用竞赛、叉车操作竞赛、财务知识竞赛等10大赛事,覆盖集团“编、印、发、供”全产业链。经层层选拔,大赛共有303名选手参加。通过比赛,144名选手分获一、二、三等奖,其中24名获一等奖选手被授予集团“新时代出版工匠”荣誉称号。另有8家单位被授予优秀组织奖,8家单位荣获团体总分前8名。




  精彩赛事历历在目,工匠精神振奋人心。颁奖典礼上,回顾赛事精彩瞬间的专题片带领在场人员重温了本届大赛。赛场中娴熟高超的叉车操作、创意十足的图书造型,精美别致的电子书,激情四射的直播现场……一一闪现,在场人员情不自禁地为技术精湛、素质过硬、风采卓越的浙江出版工匠们鼓掌喝彩。

  鲍洪俊董事长对大赛的成功举办表示祝贺,对浙江出版人展现出的专业技能、专业水平和专业风采表示赞许,也对大赛的筹备和组织工作给予了充分肯定。他指出年轻人不仅是技能大赛的主角,也是集团生产力的新生主体和新生力量。他希望未来的职工技能大赛能继续保持全面性和创新性,成为推进集团高质量发展的品牌,不断推动集团干部员工扎根专业出版,精耕专业出版,做大做强专业出版,依靠强大的出版主业来实现集团领跑全国出版业的宏大目标。并号召集团全体干部员工以技能大赛为起点,推动集团冲刺第四季度目标,全面谋划明年各项目标任务,高水平谋划集团 “十四五”规划。


  同日,来自教育集团、博库集团、人民社、美术社、科技社、文艺社、少儿社、古籍社、摄影社的9支代表队参加了本届大赛的最后一项竞赛——编校知识竞赛。各代表队选手通过紧张激烈的必答题和抢答题两个环节,比拼对出版理论、时事政策、编校基础等内容的理解和掌握情况,展现了较高的编校业务能力和优良的综合素质,得到专家评委的高度评价。该项赛事的成功举办也为集团第二届职工技能大赛画上了圆满句号。

集团第二届职工技能大赛获奖名单

一、编校知识竞赛
一等奖
浙江文艺出版社(周佳、陈园、罗柯娇、牟杨茜)
二等奖
浙江摄影出版社(高余朵、王君美、方妍、陈璐璐)
浙江人民出版社(杨帆、高辰旭、潘海林、王欢燕)
三等奖
浙江少年儿童出版社(白云、赵凯杰、潘祎丹、马艾琳)
浙江人民美术出版社(张陈丽、毛依依、余雅汝、张利伟)
二、直播营销竞赛
一等奖
浙江文艺出版社(赵颖萱、俞姝辰)
二等奖
博库数字出版传媒集团(吴慧军、肖沁)
浙江少年儿童出版社(杜晓娉 、章大山)
浙江教育出版社集团(刘晋苏、姚璐)
三等奖
杭州市新华书店(顾萍、汪晔华)
嘉兴市新华书店(褚天阳、方吉赛)
绍兴市新华书店(王璐梦、傅琴囡)
舟山市新华书店(虞晨、沈娜)
金华市新华书店(杨祎婷、潘蜜)
三、融合出版竞赛
一等奖
博库数字出版传媒集团(许夏丽、李恬欣、邵凯、毛汝伊)
二等奖
浙江少年儿童出版社(吕竹君、金超、柳红夏、鲍春菁)
浙江教育出版社集团(张曲如、朱所以、蔡耘、华山)
三等奖
浙江科学技术出版社(王巧玲、金晖、朱树森、刘雪)
浙江文艺出版社(姜梦冉、吴瑕、周海鸣、任思宇)
四、场景营造竞赛
一等奖
嘉兴市新华书店(朱云超、顾丽玲、金雅芳)
二等奖
金华市新华书店(邱君、斯盼盼、徐诗盼)
宁波市新华书店(梁新林、何卫芬、葛奕希)
三等奖
绍兴市新华书店(王小芳、曹维嘉、沈丹)
杭州市新华书店(华琳娜、寿毓华、何婷婷)
博库数字出版传媒集团(唐培敏、李鑫、赵吉楠)
五、图书造型竞赛
一等奖
宁波市新华书店(陈琦、黄燕波)
二等奖
嘉兴市新华书店(朱金丽、林志彦)
舟山市新华书店(陈东辰、何娜)
浙江少年儿童出版社(杜晓娉、章大山)
三等奖
浙江古籍出版社(周密、吴思璐)
金华市新华书店(叶萍、诸葛闪)
衢州市新华书店(刘浩杰、王璐)
台州市新华书店(季灵敏、徐雪丹)
温州市新华书店(陈淑、周玲琍)
六、多色印刷机操作竞赛
一等奖
汪峰(浙江印刷集团)
二等奖
陈小康(浙江印刷集团)
王金涛(浙江印刷集团)
三等奖
赵邦国(浙江印刷集团)
吕远征(浙江新华印刷技术公司)
七、无线胶订机操作竞赛
一等奖
程德恩(浙江印刷集团)
二等奖
蔡杰义(浙江印刷集团)
三等奖
吴法玉(杭州印校印务公司)
八、纸张应用竞赛
一等奖
浙江印刷集团(刘国钧、吴妤梅、郑洁)
二等奖
浙江文艺出版社、浙江古籍出版社(吴春娟、张丽敏、楼浩凯)
浙江出版联合集团教材中心(姚伊敏、吴懿伦、林奕琛)
三等奖
浙江教育出版社集团(陆江、沈久凌、曹雨辰)
浙江省出版印刷物资集团(高乐平、胡韵轶、戴静)
浙江少年儿童出版社(孙 诚、王振、郑妍)
九、叉车操作竞赛
一等奖
徐鹏(浙江省新华书店集团)
二等奖
高志伟(浙江省出版印刷物资)
蔡长明(浙江省新华书店集团)
三等奖
程振强(浙江省新华书店集团)
卢洪亮(浙江省出版印刷物资集团)
林新荣(浙江印刷集团)
十、财务知识竞赛
一等奖
浙江科学技术出版社(刘凌俊、叶思、陈安娜)
二等奖
浙江省出版印刷物资集团(俞丹、王佳月、杨丹丹)
浙江印刷集团(陈蕾、邹帅丽、陶琦)
三等奖
浙江古籍出版社(周国威、缪雨、褚瑾)
浙江省新华书店集团(胡爽爽、陈奕蓉、李立军)
浙江出版联合集团财务部(杨慧琪、周盼盼、张建超)

  团体总分前八名:浙江印刷集团、浙江省新华书店集团、博库数字出版传媒集团、浙江文艺出版社、浙江少年儿童出版社、浙江省出版印刷物资集团、浙江教育出版社集团、浙江科学技术出版社。
  优秀组织奖:浙江省新华书店集团、浙江印刷集团、浙江省出版印刷物资集团、博库数字出版传媒集团、浙江文艺出版社、浙江科学技术出版社、宁波市新华书店、嘉兴市新华书店。



浏览量:381